Informations commerciales

LES-EDITIONS-COTE-noir

 

Magazines de proximité dans l’univers du luxe, à destination des résidents et des étrangers à fort pouvoir d’achat.

  • 30 ans d’existence
  • Magazines leaders dans leurs univers
  • 6,4 millions de lecteurs 
  • 1 million d’exemplaires 
  • 10 titres - 1 site Internet

 Le Groupe - Les Editions COTE - édite les magazines suivants :

COTE La Revue d’Azur  24 880 ex./numéro  9 parutions/an
COTE Marseille Provence 20 083 ex./numéro 6 parutions/an
COTE For Paris Visitors 32 355 ex./numéro 4 parutions/an
BEREG 39 920 ex./numéro 3 parutions/an
AMOUAGE 20 615 ex./numéro 1 parution/an
WAN JIA 31 720 ex./numéro 2 parutions/an
Monte-Carlo Society 15 000 ex./numéro 4 parutions/an
NEGRESCO Magazine 6 000 ex./numéro 1 parution/an
Places & Spirit - Groupe Floirat 6 000 ex./numéro 1 parution/an
Cannes is Yours 15 000 ex./numéro 2 parutions/an

Contacts commercial

COTE La revue d'azur

DIRECTEUR

Président du directoire - Directeur de la publication
Claude Henri Menu
c.menu@cotemagazine.com

Directrice adjointe de la publication
Marie Menu
(+33) 4 92 12 65 24
m.menu@cotemagazine.com

Assisté de Nathalie Duchesne
(+33) 4 92 12 65 02
n.duchesne@cotemagazine.com

 

PUBLICITÉ

Directrice commerciale
Catherine Sarachmann
(+33) 4 92 12 65 06
c.sarachmann@cotemagazine.com

Assistée de Jessica Macconi 
(+33) 4 92 12 65 19
j.macconi@cotemagazine.com

 

DIRECTEUR DE LA PUBLICITÉ

Jacques Magueur 
(+33) 4 92 12 65 07
j.magueur@cotemagazine.com

 

DIRECTRICE DE CLIENTÈLE

Nathalie Marmi 
(+33) 4 92 12 65 16
n.marmi@cotemagazine.com

 

DIRECTRICE DE CLIENTÈLE

Catherine Duponchel 
(+33) 4 92 12 65 17
c.duponchel@cotemagazine.com

 

DIRECTRICE ÉVÉNEMENTS ET PUBLICITÉ

Valérie Le Moing
(+33) 6 03 44 97 45
v.lemoing@cotemagazine.com 

 

COMPTABILITÉ

Directrice administrative
Brigitte Fabre 
(+33) 4 92 12 65 05
b.fabre@cotemagazine.com

 

MARKETING & RELATIONS PUBLIQUES

(+33) 4 92 12 65 23
event@cotemagazine.com

 

DIFFUSION

Philippe Flautat
(+33) 4 92 12 65 10
flautat@cotemagazine.com

 

ABONNEMENT

abonnement@cotemagazine.com

COTE Marseille-Provence
COTE Paris
Bereg
Amouage
Wan Jjia
Monte-Carlo Society
Places & Spirit
Cannes is Yours
Negresco